+375 29 125-35-00

Кухня: сложный выбор

Какими принципами нужно руководствоваться при выборе новой кухни. При правильном планировании рабочего место, время, проведённое вами на кухне не покажется нудным и скучным. В первую очередь необходимо правильно организовать рабочее пространство, которое должно располагаться между мойкой и плитой и холодильником, что сведёт ваше передвижение по кухне к минимуму. Общее пространство кухни должно быть условно разделено на рабочую зону и зону отдыха с мягким углом и телевизором к примеру.

 

Стены в рабочей области должны быть облицованы кафелем или скинали, а в зоне отдыха вы можете остановить свой выбор на моющихся обоях. Потолок лучше выбирать также из моющихся материалов: панели ПВХ, подвесной потолок. Необходимо продумать освещение, если в зоне отдыха – это может быть приглушенный рассеянный свет или уютный торшер, то в рабочей зоне освещение должно быть более мощное, в идеале точечные светильники лучше всего разместить под навесными шкафами. Раковину, если позволяет место, лучше выбирать двойную, что обеспечит вам место для только вымытой посуды. Шкаф для хранения бытовой химии и чистящих средств лучше разместить рядом. 

С функциональной нагрузкой на данное помещение мы определились, прейдём к дизайну. Если кухня малых размеров то лучше выбирать мебель светлых тонов, чтоб зрительно увеличить пространство. По стилю можно выделить основные направления: классика, модерн, кантри, хай-тек, минимализм. Каждому стилю присущи и свои материалы, например классика— массив ценных пород дерева под прозрачным  лаком, хай-тек – хром, глянец и пластик. Стоимость кухни напрямую зависит от выбранного вами материала: самый дешевый вариант ДСП, самый дорогой массив. Но и от начинки кухни цена будет значительно варьировать: например обычные шкафы с полками – скромный вариант, а навороченные ящики с выдвижными механизмами – бутылочницами, сетками, внутренней подсветкой – вариант подороже.

Но на чём экономить нельзя, так это на столешнице, ведь вся нагрузка падает именно на неё. Она должна быть выполнена из прочного материала, который не боится физических и химических реагентов, чтобы убирая кухню с помощью чистящих средств, вы не боялись испортить её внешний вид. Самые качественные, но и самые дорогие, столешницы из металла и камня, как искусственного, так и натурального. Такая столешница не пострадает от соскользнувшего с разделочной доски ножа. Но если вы относитесь к аккуратистам, то вам нет необходимости приплачивать за супер-прочную столешницу, тогда ваш выбор столешница из ДСП. Вывод из всего вышеперечисленного один: стоимость кухонной мебели, как и её качество может быть различной. 

Обратный звонок

Пожалуйста введите Ваше имя и телефон